您好!欢迎进入金华市8890便民服务平台门户网站! 今天是:
您现在的位置:金华市8890便民服务平台 >> 在线服务 >> 求助解答
求助解答
留言者: 皮皮 发表时间: 2017-10-25
求助内容: 小孩的出生证明丢了补,出生证明需要哪些手续?
回复坐席: 8662 回复时间: 2017-10-25
回复内容: 告知市民《出生医学证明》因遗失、被盗等丧失原始凭证的情况下要求初发的,应到辖区内妇幼保健机构办理,提出书面申请,并提交如下材料: 1、持证人父母或其监护人所在单位或村委会等出具的造成《出生医学证明》遗失、被盗的证明材料; 2、接生单位提供的新生儿出生医学记录及原《出生医学证明》编号的证明; 3、新生儿父母户口所在派出所出具的已报或未报户口的证明; 4、父母双方户口簿及身份证。 详情可咨询金华市妇保院办证:89158660 信息供参考。
留言者: 傅先生 发表时间: 2017-09-05
求助内容: 网上求助:原先在部队购买商品房,房产证上登记的是部队证件,退伍后一直未去变更房产登记,请问这对以后子女入学会有影响吗?如果要变更,需带上哪些证件?(江南,士兵证,(房产证,没有贷款,不等车,82437091,(贷款,抵押,过户,军官证和身份证同一个人,产权证,房产证,土地证,
回复坐席: 8623 回复时间: 2017-09-05
回复内容: 咨询不动产登记窗口82437093回复:没有贷款的前提下,可以去办理变更,以后抵押,过户还是要变更的。提供部队、接受单位或民政局开具的军官证和身份证是同一个人的证明,房产证、土地证(或不动产证)
留言者: 徐靓 发表时间: 2017-08-15
求助内容: (网络求助)市民咨询:金华市世贸财富双塔房子的中学学区是哪里。
回复坐席: 8624 回复时间: 2017-08-15
回复内容: 经天地图查询中学学区是金华四中。(信息供参考)
留言者: 余茂林 发表时间: 2017-07-10
求助内容: 市民咨询,个人缴纳住房公积金,之前每月交600多,现在想多交点,怎么办理。
回复坐席: 8623 回复时间: 2017-07-10
回复内容: 市公积金中心个人缴费基数调整时间是:2017年7月10日至2017年7月25日,本人带身份证办理。
留言者: 匿名 发表时间: 2017-07-04
求助内容: 网上求助:户籍四川,在金华付村有购房,想补办身份证,需要准备什么材料和到哪里补办?
回复坐席: 8605 回复时间: 2017-07-04
回复内容: 您好,四川异地补办身份证可以在金华补办,需满足一下情形之一:(一)已领取《浙江省居住证》的;(二)已领取《浙江省临时居住证》,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险的;(三)持有经教育部门注册的学生证或学籍证明等材料的;(四)已领取《浙江省临时居住证》,实际居住在本人或直系亲属具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋,并持有房屋权属证明或房屋租赁合同的。详情可咨询市民金东公安分局办证中心,电话0579-82190355详细咨询。(信息供参考)
留言者: 周佩伦 发表时间: 2017-04-05
求助内容: 网上求助:请问下金华市普通话考试时间是否有确认,已报名,未参加培训的,谢谢。(告知市民2017年的报名时间大约在3月份,以金华市教育网公布时间为准,可关注金华教育网中“教育考试栏目”,市民要求短信发送报名地点和电话)
回复坐席: 8638 回复时间: 2017-04-05
回复内容: 您好,金华市普通话培训测试中心联系电话:0579-82312649 报名地点:市普通话培训测试中心(城北综合园区冰壶路金华六中实验剧场四楼,翠竹庭院小区北门),信息仅供参考。
留言者: 苏友春 发表时间: 2017-02-08
求助内容: 市民来电咨询江西户口女方迁移到男方户口金华的步骤及材料。
回复坐席: 8611 回复时间: 2017-02-08
回复内容: 告知市民迁户口需要向迁入地派出所或办证中心提出迁入申请,经过迁入地派出所或办证中心同意后,会给开一张准迁证,然后再向原来户口派出所迁出或办证中心提出迁出申请。。
留言者: 杨女士 发表时间: 2016-10-12
求助内容: (网络求助)我计划下个月结婚,我们两个都符合晚婚的条件,准备出去旅行,晚婚假有多少天?
回复坐席: 8618 回复时间: 2016-10-12
回复内容: 从2016年1月1日开始,全面实施两孩政策。国家不再鼓励晚婚晚育,已取消了原计划生育晚婚奖励假,所以现在没有晚婚假,只有正常的婚假
留言者: 周先生 发表时间: 2016-09-25
求助内容: (网络途径)市民咨询:其父亲今年10月份即将退休,已经交了15年的职工医保了,退休之后想享受医保的话,还需不需要继续交。
回复坐席: 8618 回复时间: 2016-09-25
回复内容: 回复市民:参加职工基本医疗保险的人员,达到法定退休年龄时累计缴纳年限达到规定年限的(男满30年,女满25年),退休后可以不再缴纳,即可享受退休人员医保待遇;未达规定年限的,以上年度市区在岗职工平均工资为基础,按每年递增8%确定缴费基数,一次性补缴足后可享受退休人员医保待遇;一次性补缴有困难的,经市医保经办机构批准,可继续按月缴纳,享受在职人员医疗保险待遇,在达到规定缴费年限后,享受退休人员医保待遇。
留言者: 施女士 发表时间: 2016-09-06
求助内容: 《金华市区购房财政补贴申领办法》中规定的1的购房补贴对购房者有户籍限制吗,例如永康的购房者在金华市区买房可以申领补贴吗?
回复坐席: 8605 回复时间: 2016-09-06
回复内容: 您好,享受《金华市区购房财政补贴申领办法》补贴必须同时符合三个条件,一是房地产企业在金华市区范围内开发的商品住房,不包括单位统一建造的集资房、经济适用房及其他保障性住房;二是购房人直接向房地产企业购买的商品住房;三是在2016年4月27日至2017年4月26日期间签订购买合同并办理备案。针对不是本地市民,只要在金华市区购买商品房还是可以享受的,详情可咨询地税局直属分局办税大厅:82313600。
热线:0579-88900000,总访问次数:1572189次 备案号:浙ICP备13028642号
金华市8890便民服务平台 版权所有 宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持